Новости 17 октября 2017 г. 14:52

Ставрополье в 2018 году установит курортный сбор в размере 50 рублей за сутки

СТАВРОПОЛЬ. 17 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Власти Ставропольского края к ноябрю намерены принять краевой закон о введении курортного сбора в регионе, сообщил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

"На октябрьской сессии (26 октября - ИФ) мы планируем принять законодательную базу по курортному сбору и ввести его уже с 1 января 2018 года. Сумма, которую установим на будущий год - 50 рублей", - сказал В.Владимиров в Ставрополе в ходе совещания по вопросу подготовки к введению курортного сбора.

Курортный сбор будет взиматься в четырех городах Кавказских Минеральных Вод - это Железноводск, Ессентуки, Кисловодск и Пятигорск.

"По прогнозам, за 8 месяцев будущего года, с учетом 30% недособираемости, за счет курортного сбора мы получим 181 млн рублей. В частности Железноводск - 28 млн рублей, Ессентуки - 54 млн рублей, Пятигорск - 37 млн рублей, Кисловодск - 61 млн рублей", - сказал губернатор Ставрополья.

Он подчеркнул, что вся эта сумма будет заблаговременно заложена в бюджете региона на 2018 год и уже с 1 января города-участники эксперимента смогут использовать их.

"При принятии бюджета края мы будем учитывать по городам полную сумму курортного сбора - 181 млн рублей и передадим их муниципалитетам в 100% объеме",  - пояснил В.Владимиров.

По его словам, средняя путевка на курорт в Кавминводах рассчитана на 17 дней. Таким образом, с одного человека будет получен курортный сбор в размере 850 рублей. В аналогичный срок семье из четырех человек будет необходимо заплатить 3 тыс. 400 рублей.

Эксперимент по взиманию курортного сбора будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев с 1 января 2018 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения.

Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению. Размер сбора при этом не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента.

В октябре министерство по делам Северного Кавказа, согласно данным портала правовой информации, назначено ответственным за проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Парк с памятником основателю Назрани закроют на время реконструкции

    Магас. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Ингушетии решили в этом году реконструировать парк имени основателя Назрани Карцхала Мальсагова, являющийся одной из главных достопримечательностей региона и туристическим объектом, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики.

  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

Показать еще