Как следует из сообщения обладминистрации, эта тема обсуждалась на встрече директора Пушкинского музея Марины Лошак с губернатором Алексеем Островским.

"Данная тема дважды поднималась во время рабочих встреч губернатора Алексея Островского с министром культуры Владимиром Мединским. По итогам обсуждения была достигнута предварительная договоренность, в соответствии с которой администрация региона предоставит помещение и возьмет на себя финансовые обязательства по содержанию здания и музейного учреждения, а Минкультуры, в свою очередь, выделит средства на приведение этого здания в соответствие с требованиями музейной деятельности", — говорится в пресс-релизе.

Представители музея специально приехали в Смоленск, чтобы оценить состояние помещения и место его расположения.

По мнению М.Лошак, здание расположено чрезвычайно удачно.

"Для того, чтобы сделать такой музей, где мы будем представлять мировое искусство во всем его многообразии, необходимо, чтобы он соответствовал всем требуемым базовым нормам. Если министерство культуры поможет нам в реализации проекта, это, мне кажется, станет своеобразным пилотным опытом. Помимо этого, мы получим музей, который станет частью города, в нем будут работать люди, живущие в Смоленске, и это послужит важным импульсом для дальнейшего развития", — цитирует пресс-служба слова И.Лошак.

По итогам встречи было принято решение сформировать "дорожную карту", в соответствии с которой будет строиться дальнейшее взаимодействие.

"Одним из первых шагов станет совместная разработка технического задания на проект приспособления бывшего танцевального зала "Молодость" под музейное учреждение, включающего в себя обследование здания, архитектурно-художественный проект и проект на ремонтные работы. После чего документация будет направлена в министерство культуры для рассмотрения и, в случае принятия положительного решения, выделения средств на реализацию проекта", — говорится в сообщении.