Роспотребнадзор напоминает, что вспышка чумы началась в сентябре на Мадагаскаре, откуда могла распространиться на Сейшелы. Расстояние между двумя архипелагами составляет 1,8 тыс. км.

«Министерство здравоохранения Сейшельских островов 3 октября обратилось к российским авиакомпаниям и турагентствам с просьбой предупредить клиентов о нежелательности поездок на Мадагаскар из-за продолжающейся там вспышки чумы. Необходимые меры контроля за состоянием здоровья пассажиров введены в главных аэропортах Сейшельских островов», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным Роспотребнадзора, в стране закрыты школы до тех пор, пока не будет точно установлено, что среди преподавателей не было контактов с заболевшими чумой.

«В связи с достаточно интенсивным туристическим потоком на Сейшельские острова Роспотребнадзор просит российских граждан учитывать данную информацию при планировании поездок», — сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что природные очаги чумы в прошлом году были зарегистрированы в 10 странах мира. По ее словам, за последние пять лет было зафиксировано почти 3,5 тыс. случаев заболевания чумой.