Новости 11 октября 2017 г. 08:22

Роспотребнадзор сообщил о крупной вспышке гепатита А в Калифорнии, Колорадо и Мичигане

МОСКВА. 11 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В штатах Калифорния, Колорадо и Мичиган зафиксирована самая крупная за 20 лет вспышка заболеваемости гепатитом А, в том числе, с смертельными исходами, сообщает в среду Роспотребнадзор со ссылкой на министерства здравоохранения штатов.

«В городах Сан Диего, Санта-Круз и Лос-Анджелесе с ноября 2016 г. зарегистрировано более 560 случаев гепатита А (из них 17 со смертельным исходом). Министерство здравоохранения штата Мичиган сообщило об алиментарных причинах заболевания гепатитом А, однако основные цифры связываются с лицами, употребляющими наркотики, бездомными или заключенными тюрем. С конца августа в штате зарегистрировано 376 случаев заболевания», - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор уточняет, что ранее Министерство здравоохранения штата Колорадо также сообщило о 120 новых документально подтвержденных случаях (4 - со смертельным исходом) заражения гепатитом А мужчин, которые употребляли наркотические вещества в инъекциях и имели сексуальные контакты с другими мужчинами.

«Специалисты санитарно-эпидемиологического контроля США признают, что текущая вспышка гепатита А самая крупная за 20 лет. Власти штатов проводят массовые вакцинации бездомного населения, которое представляет наибольшую угрозу, так как незарегистрированные лица могут переезжать в неизвестном направлении по всей стране», - уточняют в Роспотребнадзоре.

Ведомство просит россиян учитывать ситуацию при планировании поездок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще