Новости 9 октября 2017 г. 15:34

США и Турция прекратили визовое обслуживание граждан двух стран

МОСКВА. 9 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Посольство США в Анкаре и посольство Турции в Вашингтоне прекратили визовое обслуживание граждан двух стран, официально сообщили дипломатические ведомства.

До этого сообщалось, что сотрудник генконсульства США в Стамбуле Метин Топуз, гражданин Турции, был арестован по обвинению в связях с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, который находится в штатах, и его организацией.

Анкара считает, что проповедник несет ответственность за попытку военного переворота в Турции в 2016 году (в ходе подавления мятежа погибли более 100 человек). Вашингтон оставил без внимания требования Турции о выдаче Ф.Гюлена.

Как писало турецкое агентство Anadolu, М.Топузу также предъявлены обвинения в шпионаже и попытках подрыва конституционного порядка в стране.

"Последние события вынуждают правительство США пересмотреть обязательства турецкого правительства по обеспечению безопасности американской дипмиссии и ее сотрудников", - говорится в заявлении, распространенном посольством США.

В документе отмечается, что в процессе переоценки американские власти приняли решение "минимизировать число посетителей нашего посольства и консульств, ограничения вступают в силу после объявления о приостановке выдачи неиммиграционных виз всеми дипломатическими представительствами США в Турции".

Аналогичные шаги незамедлительно предприняла турецкая сторона. Заявление посольства Турции в Вашингтоне слово в слово повторило заявление американского посольства в Анкаре (соответственно, с заменой названий стран).

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще