"В перспективе интерес может представлять космический туризм благодаря первому российскому гражданскому космодрому "Восточный" в Приамурье", — сообщили в понедельник в пресс-службе Минвостокразвития, отметив, что такие перспективы обсуждались с Ростуризмом в рамках согласования разработанного ведомством проекта концепции федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на 2019-2025 годы". В программу по предложению Минвостокразвития России проработаны и включены дополнительные перспективные туристические направления на Дальнем Востоке.

В министерстве отмечают, что выделены три дальневосточных направления, в рамках которых планируется создать интегрированный комплексный турпродукт под единым брендом. "Ростуризм планирует развивать круизный туризм по реке Амур с элементами познавательного туризма в рамках турнаправления "Амур". Для этого будут консолидированы туристские потенциалы Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономии", — сообщили в Минвостокразвития.

В министерстве также отметили, что в рамках еще одного туристского направления "Приморье" будет сделан акцент на деловом и круизном туризме. По оценкам Ростуризма, предварительный объем по данным проектам составит 22 млрд рублей, в том числе 5,5 млрд рублей из средств федерального бюджета.