"Зона повышенного риска сохраняется в радиусе 12 км от кратера вулкана. Расположенный у подножия вулкана Агунг храм Бесаких закрыт. В случае извержения пировулканическое облако, содержащее ядовитые газы, осколки породы и вулканическую пыль, может распространиться на расстояние свыше 30 км от кратера вулкана Агунг, выброс вулканической массы – на высоту более 1,5 км", — говорится в сообщении посольства в Facebook.

На случай приостановки работы международного аэропорта "Нгурах Раи" в Денпасаре предусмотрен план перевода авиарейсов в крупные аэропорты, расположенные на островах Ява, Сулавеси, Калимантан, Ломбок. В посольстве напомнили российским гражданам, находящимся или планирующим отправиться в путешествие на Бали, о необходимости соблюдать повышенные меры осторожности, не выезжать в центральные и северо-восточные районы острова.

"В случае извержения вулкана рекомендуется использовать респираторные или медицинские маски либо любые тканевые повязки, полотенца (желательно — увлажненные) для защиты дыхательных путей; носить защитные солнечные очки и закрытую одежду для предотвращения ожогов; в помещениях плотно закрывать окна и двери; без необходимости не выходить на улицу. Иметь при себе запас воды и продуктов", — подчеркнули в посольстве.

В понедельник МИД РФ предупредил российских туристов о высоком уровне тревоги в связи с вероятностью извержения вулкана Агунг. Последнее извержение вулкана Агунг в 1963 году привело к гибели тысячи человек и ранениям сотен. Он выбросил пепел на высоту 10 км и оставался активным около года.

В 2016 году на Бали побывало 75 тыс. российских туристов.