Глава региона побывал на объекте, где ознакомился с ходом аварийно-восстановительных работ.

"Необходимо обеспечить сохранность всех имеющихся чертежей, материалов и элементов здания для последующего восстановления объекта. Также при проведении работ важно рачительно относиться к средствам, выделяемым на эти цели", — цитирует пресс-служба слова И.Рудени.

Кроме того, губернатор поставил задачу придать эстетичный вид месту проведения работ. Для этого здание Речного вокзала планируется задекорировать специальным баннером.

Аварийно-восстановительные работы в здании вокзала начались в сентябре. За это время был проведен демонтаж шпиля, аварийных колонн и конструкций бельведера, укреплены отдельные участки центральной части строения, выполнен разбор завалов. В ходе работ были выявлены и другие аварийные фрагменты здания, которые также требуют демонтажа. Это необходимо, в том числе, для того, чтобы в дальнейшем дождь и снег не могли нанести большой урон зданию.

Кроме того, для завершения первоочередных мероприятий необходимо выполнить обустройство временной кровли и нижнего водоотлива.

На первоочередные противоаварийные мероприятия из резервного фонда правительства Тверской области направлено порядка 2,3 млн рублей.

В центральной части памятника архитектуры проведена фотограмметрия — сканирование новейшими приборами всех параметров и ценных архитектурных элементов. На основании полученных данных в настоящее время идет работа по созданию обмерных чертежей, что позволит проводить воссоздание памятника архитектуры в точном соответствии с оригиналом, говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в ночь на 8 августа в Твери произошло частичное обрушение стены здания Речного вокзала. Людей в помещении на тот момент не было, пострадавших нет.

Губернатор Тверской области И.Руденя заявил, что Речной вокзал будет восстановлен в историческом виде с сохранением архитектурных форм.