"К счастью, пассажиры регулярных рейсов авиакомпании оказались под защитой механизмов полного возврата. На 4 октября сдано 12217 билетов. Еще около 13,5 тыс. пассажиров могут воспользоваться возвратом или перебронироваться на рейсы других авиакомпаний", — рассказал Д.Горин.

По его словам, вариант перебронирования перевозки может оказаться более выгодным: в случае возврата билета приобрести другой на те же даты у другой авиакомпании за сходную цену возможно не всегда.

"По нашим данным, ежедневно только на рейсы "Аэрофлота" перебронируются несколько сотен билетов с регулярных рейсов "ВИМ-Авиа". Есть также варианты у авиакомпаний "Россия", S7, "ЮТэйр", "Уральские авиалинии", "Ямал" и других", — рассказал Д.Горин.

Он пояснил, что для возврата билета на регулярный рейс пассажирам необходимо обращаться по месту его приобретения.

По данным эксперта, глубина продаж билетов на регулярные рейсы "ВИМ-Авиа" достигает 3 марта, основная масса билетов приходится на рейсы в октябре.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" 25 сентября остановила рейсы из-за недостатка средств на операционную деятельность. По данным Ростуризма, всего на тот момент компания продала более 196 тыс. билетов.