Новости 4 октября 2017 г. 15:38

Медвежонок с Колымы летит в Москву спецрейсом Минобороны

ЯКУТСК. 4 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Найденный на берегу реки Колыма одинокий белый медвежонок в эти часы летит самолетом Минобороны в российскую столицу.

Спецрейс с ценным грузом сопровождают специально приехавшие за медвежонком сотрудники Московского зоопарка, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток".

В среду вечером медвежонок прилетел в Якутск из Среднеколымска, а затем сразу отправился в Москву.

"Перелет прошел нормально. Характер у малышки спокойный, состояние здоровья - удовлетворительное", - сообщил журналистам сопровождавший медвежонка ветврач республиканского зоопарка "Орто-Дойду" Семен Санников.

По его словам, у десятимесячного медвежонка трехразовое питание, в рационе - щука, чир. Вес хищника составляет около 90 кг.

Медвежонок путешествует в деревянном транспортировочном ящике, журналистам его не показали.

Министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев отметил, что Московский зоопарк оперативно отреагировал на предложение якутских коллег приютить животное и договорился с Минобороны РФ о перевозке хищника из Якутска в Москву.

"Сопровождать малышку будут московские специалисты. Таким образом, в этом году Якутия предоставит двум столицам белых медведей: сейчас в Москву - этого найденыша, а в декабре в Ленинградский зоопарк - детеныша Колыманы и Ломоносова - Хаарчану", - сказал министр журналистам.

Детеныш был обнаружен в середине сентября местными рыбаками в низовье реки Колыма на местности Югюс-Тамах, в 220 км от Среднеколымска. Он бродил вблизи населенных пунктов, питался отходами рыболовного промысла и играл с местными собаками. На прошлой неделе маленького хищника отловили специалисты. Как оказалось, белый медвежонок - десятимесячная самка.

2 октября Московский зоопарк заявил о готовности принять на реабилитацию найденного в Якутии полярного медвежонка.

Еще одна малышка-медвежонок по кличке Хаарчану отправится скоро в северную столицу. Она родилась 30 ноября 2016 года в специально оборудованной берлоге якутского зоопарка "Орто-Дойду". Ее родителями стали медведица Колымана, спасенная ранее экологами, и медведь Ломоносов, который приехал в Якутию из Ленинградского зоопарка специально для создания семьи. Предстоящей зимой детеныш переедет в Ленинградский зоопарк - к своей бабушке Усладе - матери Ломоносова, которой на данный момент 29 лет. После переезда дочери Колымана и Ломоносов объединятся, и в конце 2018 года якутские специалисты зоопарка с надеждой будут ждать от пары нового потомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще