Новости 4 октября 2017 г. 14:23

Минтранс РФ хочет обязать аэропорты обслуживать пассажиров в случае задержек и отмен рейсов авиакомпаний

МОСКВА. 4 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Минтранс РФ хочет обязать  аэропорты и другие обслуживающие организации "в любом случае оказать услуги при задержке или отмене рейса", заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в ходе заседания комитета Госдумы по транспорту и строительству в среду.

"Да, аэропорты, наверное, понесут эти дополнительные финансовые издержки. Но эти финансовые издержки будут в дальнейшем в рамках гражданского законодательства, в худшем случае - законодательства о банкротстве компенсированы за счет той компании, которая допустила эти задержки и не смогла выполнить свои обязательства перед пассажирами", - сказал М.Соколов.

При этом Минтранс РФ выступает за внедрение действенного механизма контроля финансового состояния авиакомпаний и запуск немедленных мер по ограничению их деятельности в случае ухудшения состояния.

"Должен быть действенный механизм, который будет следить за финансовым состоянием авиакомпаний, а в случае его ухудшения - немедленное включение соответствующих мер по приостановке лицензии, продажи билетов и иных внутриотраслевых мер, которые обеспечивают бесперебойную перевозку пассажиров в критической ситуации", - сказал министр.

Он также добавил, что Минтранс предложит депутатам рассмотреть изменения в процедуру приостановления сертификата эксплуатанта авиакомпании в ситуации, когда такая авиакомпания находится "в неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии, влияющем на безопасность полётов и права потребителей". "Чтобы была оперативная возможность у регулятора вмешиваться в деятельность авиакомпании при попадании в ту или иную группу риска", - пояснил М.Соколов, добавив, что сюда же относится и внесение изменений в допуски к международным рейсам,  повышение размера компенсаций пассажирам в случае задержек, контроль за законодательством в сфере туризма, в том числе приобретение туроператором авиабилетов туда и обратно.

"Эти предложения подготовлены, мы просили бы Государственную Думу и экспертное сообщество в оперативном порядке представить соответствующие предложения в согласованном порядке для принятия решения как на уровень Федерального Собрания, так и правительства РФ - там, где требуется корректировка не законодательства, а нормативной базы", - заключил М.Соколов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще