Новости 4 октября 2017 г. 08:27

Соколов заявил о завершении "острой фазы" вывоза туристов, застрявших в аэропортах по вине "ВИМ-Авиа"

МОСКВА. 4 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - В ходе экстренных мер по вывозу пассажиров авиакомпании "ВИМ-Авиа" было возвращено 27,5 тыс. человек, "острая фаза" завершена, самолеты "ВИМ-Авиа" летают по своему расписанию, сообщил журналистам во вторник вечером министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Перевезено порядка 27,5 тысяч пассажиров, в том числе 10 тыс. непосредственно из стран зарубежья. Острая фаза операции по вывозу туристов на сегодняшний день завершена", - сказал М.Соколов.

Министр добавил, что во вторник доложил о ситуации президенту РФ Владимиру Путину. Он отметил, что с сегодняшнего дня самолеты "ВИМ-Авиа" летают по своему расписанию, вывозя пассажиров из Турции, Италии, Испании и других стран, а также выполняя рейсы по территории России.

М.Соколов отметил, что полеты пассажиров с билетами "ВИМ-Авиа" полностью обеспечиваются совместно с российскими перевозчиками.

Он напомнил, что такие билеты продавались с датами отправления до 28 октября.

"Но с 15 октября компания "ВИМ-Авиа" свои полеты осуществлять не будет", - отметил министр. "Мы будем переводить пассажиров на рейсы других российских авиакомпаний", - добавил он.

М.Соколов также сообщил, что долги "ВИМ-Авиа" превышают 10 млрд рублей, вопрос о дальнейшей судьбе авиакомпании находится в руках ее кредиторов.

По его словам, около 7 млрд рублей составляет долг "ВИМ-Авиа" перед финансовыми организациями, 1,5 млрд рублей авиакомпания должна аэропортам и органам организации воздушного движения. Еще около 3 млрд рублей компания должна иностранным аэропортам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще