Протестующие заняли центр Барселоны, в том числе территорию близ штаб-квартиры Национальной полиции Испании.

По данным СМИ, демонстранты выкрикивают лозунги: "Улицы будут нашими!" и "Нет оккупации". Помимо этого, многие из них держат в руках плакаты, призывающие полицию к отказу от проявлений жестокости в отношении сторонников референдума, к миру и демократии.

Как сообщалось, всеобщая забастовка приведет к полной остановке работы общественного транспорта, школ, больниц и других государственных общественных учреждений региона. К проведению в автономии всеобщей забастовки призвали руководители более чем 40 общественных организаций и профсоюзов Каталонии.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Он сопровождался жесткими столкновениями сил правопорядка, часть которых была направлена не признающим законность референдума Мадридом, с мирными участниками. Ранее сообщалось, что в ходе столкновений за медпомощью обратились более 800 участников референдума и 30 полицейских.

По предварительным подсчетам голосов, 90% принявших участие в воскресном референдуме за отделение от Испании каталонцев проголосовало за независимость автономии.

Из-за всеобщей забастовки во вторник для туристов закрыт ряд достопримечательностей Барселоны, в том числе Саграда Фамилиа.