Ожидается, что всеобщая забастовка приведет к полной остановке работы общественного транспорта, школ, больниц и других государственных общественных учреждений региона.

Тем временем на ряде страниц в "Твиттере" появились сообщения о том, что каталонцы уже вышли на улицы и дороги, перекрыв движение.

Накануне футбольный клуб "Барселона" объявил, что также примет участие во всеобщей забастовке во вторник.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Он сопровождался жесткими столкновениями сил правопорядка, часть которых была направлена не признающим законность референдума Мадридом, с мирными участниками. Ранее сообщалось, что в ходе столкновений за медпомощью обратились более 800 участников референдума и 30 полицейских.

По предварительным подсчетам голосов, 90% принявших участие в воскресном референдуме за отделение от Испании каталонцев проголосовало за независимость автономии.

Ростуризм ранее сообщил, что в Испании находятся около 7 тыс. российских туристов, в том числе около 1 тыс. россиян – в Барселоне. Ведомство получило несколько сообщений от россиян, которые стали свидетелями беспорядков. Ростуризм призвал туристов соблюдать меры личной безопасности, избегать мест скопления большого количества людей, не участвовать в массовых мероприятиях и следовать указаниям местных властей.