Новости 29 сентября 2017 г. 14:24

"Сапсан" может вернуться на маршрут Москва - Нижний Новгород до конца года

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 29 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Курсирование скоростного поезда "Сапсан" на маршруте Москва - Нижний Новгород может быть возобновлено до конца текущего года при наличии свободного состава, сообщил начальник Горьковской железной дороги (филиал ОАО "РЖД") Анатолий Лесун на пресс-конференции в пятницу.

"При наличии свободных "Сапсанов" мы рассматривали, в том числе, вопрос - в IV квартале один "Сапсан" запустить на Нижний Новгород. Пока решение окончательно не принято, но я не исключаю вариант, что один "Сапсан" вернется на наше направление", - сказал он.

По словам А.Лесуна, обсуждается возможный график движения еще одного скоростного поезда на данном маршруте, так как его ввод в расписание - "это съём дополнительно четырех грузовых поездов". Он напомнил, что на ГЖД совмещенное грузо-пассажирское движение.

По данным ГЖД, на текущий момент между Нижним Новгородом и Москвой курсирует 9 пар скоростных поездов "Ласточка" и "Стриж". Минимальное время в пути - 3 часа 35 минут.

Как сообщалось, в 2010-2015 годах "Сапсаны" (производства германского концерна Siemens) курсировали на участке Москва - Нижний Новгород, их заполняемость составляла в среднем 85-86%. С 1 июня 2015 года "Сапсаны" на этом направлении были заменены на скоростные поезда "Стриж" (производства испанской Talgo).

Также сообщалось, что "РЖД" обсуждает с Siemens варианты поставок дополнительных поездов "Сапсан". Речь может идти о 8 составах для удовлетворения спроса на петербургском маршруте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще