"В рамках уголовного дела о хищении денежных средств пассажиров сотрудниками авиакомпании "ВИМ-Авиа" (ч.4 ст.159 УК РФ) Главным управлением по расследованию особо важных дел СК задержан генеральный директор указанной компании А.Кочнев, а также главный бухгалтер Е.Пантелеева", — сказала С.Петренко в четверг "Интерфаксу".

Она отметила, что в ближайшее время "им будет предъявлено обвинение, после чего следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигурантов уголовного дела меры пресечения".

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что А.Кочнев доставлен на допрос в СК.

С.Петренко также подтвердила информацию, что владельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы скрылись от уголовного преследования за рубежом. "Совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы поспешно покинули страну и по имеющейся у следствия информации находятся за границей. В связи с этим принимаются меры к установлению их местонахождения", — сказала она.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что Р.Мурсекаев покинул Россию 26 сентября через аэропорт "Шереметьево". По словам собеседника, решение об отъезде супруги приняли, опасаясь уголовного преследования. По некоторым данным, супруги находятся в одной из стран Европы. В тоже время другой источник рассказал, что владелец авиакомпании может находиться на территории Турции.

Источник "Интерфакса"сообщил, что следствие будет добиваться заочного ареста Р.Мурсекаева. "Чтобы выйти в суд с ходатайством об аресте, следствию необходимо провести ряд процедур. В частности, предъявить обвинение и объявить его в международный розыск. Но следствие, безусловно, будет этого добиваться", — сказал собеседник агентства.

Он также не исключил, что следствие потребует заочного ареста и для супруги Р.Мурсекаева Светланы.

"ВИМ-Авиа", замыкающая топ-10 авиакомпаний РФ по объему пассажирских перевозок, в последнее время столкнулась с финансовыми проблемами. Глава Росавиации Александр Нерадько сообщил накануне журналистам, что общий объём задолженности "ВИМ-Авиа" составляет около 7 млрд рублей.

Следственный комитет расследует уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения денежных средств пассажиров должностными лицами авиакомпании, владельцами которой являются супруги Мурсекаевы.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "ВИМ-Авиа" в 2016 году составила 17,17 млрд рублей, при этом компания отразила в отчетности по РСБУ небольшую прибыль — 89 млн рублей. Согласно данным "СПАРКа", С.Мурсекаева заложила часть своей доли в ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" в банке "Зенит", в ЕГРЮЛ запись о залоге внесена 15 сентября. Речь идет о 5% уставного капитала авиакомпании.