"Форум собрал представителей власти, отельного бизнеса и компаний-туроператоров, музеев, профильных общественных организаций, а также экспертов и потенциальных инвесторов. На дискуссионных площадках участники обсудили повышение качества услуг в туристской сфере, развитие событийного туризма, создание авторских экскурсионных программ", — отметил собеседник агентства.

По его словам, губернатор Тверской области Игорь Руденя уделяет особое внимание развитию туризма. Правительством региона поставлена задача за ближайшие пять лет увеличить турпоток в регион в два раза — с 1,5 до 3 млн человек в год.

"Туризм должен стать катализатором социально-экономического роста муниципальных образований Тверской области. Он стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест, дает территориям дополнительные налоговые отчисления", — процитировали в пресс-службе слова губернатора Игоря Рудени.

Со следующего года в регионе начнется реализация государственной программы "Развитие туристской индустрии на 2018-2023 годы". Она будет направлена, в первую очередь, на улучшение состояния туристической и дорожной инфраструктуры, привлечение инвестиций в создание гостиниц, этно-парков, негосударственных музеев, разработку новых маршрутов и программ.