Новости 27 сентября 2017 г. 11:59

Французский художник Оливье Дево напишет пейзажи Митрополичьего сада в Ростовском кремле

ЯРОСЛАВЛЬ. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль" в рамках проекта "Пленэр. Исторические ландшафты России" приехал французский художник Оливье Дево, который пишет пейзажи знаменитого Митрополичьего сада – единственного в России реконструированного средневекового сада архиерейской резиденции, сообщили "Интерфаксу" в музее-заповеднике.

"В сентябре шесть французских художников работают в шести российских музеях и парках, чтобы потом передать созданные картины в музеи и национальную ассоциацию "Возрождение исторических садов и парков". На картинах кроме Ростовского кремля можно будет увидеть парки и сады таких всемирно известных музеев как: "Царское Село" и "Ясная Поляна", Центрального парка культуры и отдыха имени Кирова в Санкт-Петербурге, усадьбу "Марьино" (Ленинградская область) и дворцовый комплекс принцев Ольденбургских (Воронежская область)", - сказал главный архитектор "Ростовского кремля" Игорь Отрешко.

По его словам, О.Дево планирует написать пять живописных работ. Одно из них он передаст в дар музею-заповеднику.

Проект "Пленэр. Исторические ландшафты России" завершится в 2018 году. Пейзажи французских художников в составе передвижной выставки побывают в российских музеях – участниках ассоциации, затем будут показаны в дворцово-парковых ансамблях Франции. Партнерами ассоциации выступают посольство России во Франции и вице-президент Фонда садов и парков Франции Мари-Соль Де Ла Тур Д'Овернь.

О.Дево приобрел широкую известность в качестве книжного иллюстратора. Среди его работ в этом жанре – рисунки к сказке "Спящая красавица" Шарля Перро и рассказу "Роза морей" французского писателя Ива Пенгвийи. Выставки работ художника многократно проходили не только в Париже, но и во многих центральных регионах Франции, а также в Токио. Его произведения находятся в Галерее "Fremont" в Гавре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще