"В ходе осмотра признаков насильственной смерти на теле мужчины не установлено, обстоятельств, указывающих на криминальный характер его смерти, также не выявлено. Для определения точной причины смерти проводится судебно-медицинская экспертиза", — говорится в сообщении.

По данным следствия, скончавшийся турист — житель Кемерово, 1959 года рождения, входил в группу из семи человек (пять мужчин и две женщины), все они приехали к месту турпохода из разных регионов России — Кемеровская, Тюменская и Свердловская области, Башкирия, Татарстан.

Отмечается, что туристы пошли в поход из города Ивделя, не уведомив об этом спасательные службы.

"В ходе похода туристу из Кемерово внезапно стало плохо, и через некоторое время он скончался", — сказано в сообщении.

Туристы сообщили о произошедшем в Единую дежурно-диспетчерскую службу, вернулись в Ивдель, откуда разъехались по домам.

22 сентября спасатели добрались до места нахождения умершего и доставили его морг для проведения вскрытия.

Следователь уже опросил всех участников похода. Доследственная проверка продолжается.

Как сообщалось, следственные органы организовали проверку поступившей информации о скоропостижной смерти туриста в районе перевала Дятлова. Сообщение о произошедшем поступило в правоохранительные органы 18 сентября. Из-за труднодоступности места, где произошел инцидент, добраться до него было невозможно.

В ночь на 8 января 2016 года у перевала Дятлова также умер мужчина, его тело обнаружили в палатке туристы. Умерший, у которого при себе был паспорт, оказался 47-летним жителем

Группа из девяти туристов под руководством студента Уральского политехнического института Игоря Дятлова во время лыжного похода по Северному Уралу погибла при загадочных обстоятельствах в ночь на 2 февраля 1959 года. Перевал, где произошла трагедия, впоследствии назвали именем Дятлова.