Новости 22 сентября 2017 г. 14:23

ФАС выявила коллективное доминирование сетей общепита в аэропорту "Шереметьево"

МОСКВА. 22 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Московское областное УФАС завершило исследование конкурентной среды в ресторанах на территории аэропорта "Шереметьево", сообщил в пятницу замруководителя регионального управления России Дмитрий Стрельников.

"Мы пришли к выводу, что в "Шереметьево" также, как и в других аэропортах - "Домодедово" и "Жуковский", установлено коллективное доминирование в стерильной и нестерильной зонах", - сказал Д.Стрельников на пресс-конференции в Москве.

Он пояснил, что в стерильной зоне (между пунктом досмотра пассажиров и воздушным судном, доступ куда строго контролируется) доминирование четверых хозяйствующих субъектов составляет 70% от объема рынка. В нестерильной зоне три хозяйствующих субъекта занимают 60% рынка.

В настоящее время ведомство проводит сравнение цен, установленных в ресторанах доминирующих предприятий в аэропорту и за его пределами.

"Если будет достаточно доказательств, то будет принято решение о возбуждении дел по признакам установления монопольно высоких цен на определенном товарном рынке", - добавил Д.Стрельников.

При этом представитель ведомства заявил, что говорить о названиях данных компаний до возбуждения дел преждевременно.

ак ранее сообщалось, подмосковное управление Федеральной антимонопольной службы провело оценку состояния конкурентной среды в аэропортах "Домодедово" и "Шереметьево", в результате чего были возбуждены дела в отношении ООО "Бургер Рус" (оператор сети Burger King), ООО "Галерея-Алекс" ("Шоколадница") и ООО "Мастер франчайзинг групп" ("Му-Му"), заподозренных в установлении и поддержании монопольно высоких цен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще