Новости 19 сентября 2017 г. 16:37

Глава египетской госслужбы по туризму: работа по возобновлению авиасообщения идет очень активно

МОСКВА. 19 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Египет плотно работает с властями России для возобновления прямого авиасообщения между странами, заявил глава государственной службы Египта по развитию туризма Хишам аль-Домери.

"Мы очень тесно работаем с нашими российским партнерами для возобновления рейсов из России в Египет", - сказал Х.аль-Домери на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфаксе" во вторник.

Он отметил, что "две недели назад в Египте проходила выставка, посвященная международной авиации, и Международные авиаслужбы отметили, что большинство аэропортов Египта соответствуют международным стандартам по приему туристов".

Он также подчеркнул, что в аэропортах Египта прошло уже много проверок с российской стороны.

"Если у российской стороны есть обеспокоенность, то у нас уже прошло очень много проверок и много переговоров между египетской и российской сторонами. Было много инспекций с российской стороны, а также других международных организаций за последние два года. Этот процесс идет постоянно. Инспекции аэропортов проходят во всем мире, и в Москве, и в Каире, и в Шарм-эль-Шейхе ",- добавил глава госслужбы.

Ранее во вторник министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что российская сторона пока не получала приглашения от своих египетских коллег оценить безопасность аэропортов Хургады и Шарм эль Шейха.

"Пока еще нет", - ответил М.Соколов, отвечая на вопрос, получала ли российская сторона приглашения посетить данные аэропорты для оценки уровня авиабезопасности.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолёта российской авиакомпании "Когалымавиа". На борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

В начале сентября этого года президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что в ближайшее время авиасообщение с Египтом будет восстановлено в полном объёме при условии уверенности в безопасности перелётов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще