Новости 18 сентября 2017 г. 18:53

Авиакомпании могут обязать использовать субсидии на авиаперевозки в полном объеме

МОСКВА. 18 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Российские авиакомпании могут обязать использовать госсубсидии, предоставляемые им на выполнение пассажирских авиаперевозок, в полном объеме.

Предложения по закреплению такой обязанности должно подготовить правительство РФ по поручению президента Владимира Путина. Срок выполнения поручения - 1 января 2018 г., говорится на сайте Кремля.

В настоящее время в РФ действуют четыре программы поддержки внутренних авиаперевозок: из европейской части страны на Дальний Восток, в Калининград, Симферополь, а также программа субсидирования межрегиональных рейсов. Использование выделяемых на них средств контролирует Росавиация. В этом году на эти цели до ведомства доведено 7,3 млрд руб., в прошлом - 8,76 млрд руб., при этом было освоено только 92% от этой суммы.

Авиакомпании самостоятельно принимают решение об участии в той или иной программе, обязуясь для получения субсидий перевезти конкретное число пассажиров. Однако не все из них выполняют взятые на себя обязательства: если спрос на маршрут оказывается выше, чем ожидалось, перевозчик может отказаться от продаж льготных билетов в пользу коммерческих, пояснил "Интерфаксу" источник в авиаотрасли.

"В этом случае авиакомпания не использует все выделенные ей субсидии и, таким образом, заявленный госпрограммой объем льготных перевозок пассажиров не выполняется", - говорит собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще