Экспозиция и помещение музея стилизованы под 18-19 век. Посетители музея могут познакомиться здесь с историей сахароварения в России и в Рязанском крае, узнать, как из сахара получается карамель, самостоятельно разукрасить карамельную фигурку шоколадом и понаблюдать за работой сахаровара по приготовлению леденцов. В здании музея организована Чайная, где желающие могут попить чай из самовара и продегустировать продукцию Мануфактуры.

В церемонии открытия музея принял участие глава администрации Рязани Олег Булеков. Он поздравил всех горожан с тем, что в областном центре появился еще один уникальный туристский объект и поблагодарил авторов идеи его создания — руководство компании "ШокоРуа".

"Музей получился, действительно, атмосферным и неповторимым. Он производит впечатление места, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Благодаря таким проектам в Рязани появляются все новые и новые интересные туристические изюминки, которые — без сомнения — оценят и горожане, и приезжие", — сказал О. Булеков.

По данным управления инвестиционной политики, развития малого бизнеса и потребительского рынка, проект нацелен на продвижение туристических ресурсов региона, привлечение внимания рязанцев и гостей города к истории края. Организаторы планируют развивать музей и расширять его экспозиционную часть.