"Водитель маломерного судна в нарушение правил безопасности на водном транспорте осуществил перевозку в Ладожском озере по маршруту Сортавала — остров Валаам десяти пассажиров, в том числе трех несовершеннолетних при вместимости катера шесть человек", — говорится в сообщении.

Отмечается, что туристы находились без необходимого количества спасательных жилетов, владелец не провел инструктаж, перевозка совершалась без соответствующей лицензии. При этом владелец судна брал по 2 тыс. рублей с человека.

Уголовное дело направлено в Сортавальский городской суд для рассмотрения по существу.

За последние два года в Карелии произошло две трагедии на водоемах, в которых погибли подростки.

На Сямозере в июне 2016 года из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих взрослых. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей.

В июне 2017 года пятеро подростков перевернулись на Ладожском озере. Двое смогли доплыть до берега, тела троих до сих пор ищут спасатели.

В июле 2017 года законодательное собрание Карелии внесло в региональный закон изменения, ужесточающие штрафные санкции за нарушения правил поведения на водоемах, в том числе за отсутствие спасательных жилетов.