Новости 11 сентября 2017 г. 14:58

Туроператоры рассказали о последствиях урагана "Ирма" на Кубе

МОСКВА. 11 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Российские туристы не пострадали от урагана "Ирма" на Кубе, но турбизнес уже ощущает его последствия, сообщает в понедельник Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные туроператоров.

"Важную роль сыграла оперативная эвакуация кубинскими властями туристов из районов стихийного бедствия до его начала. Тем не менее, последствия урагана турбизнес уже ощущает – до 14 сентября закрыт аэропорт Варадеро", - говорится в сообщении.

Аэропорт Гаваны работает в понедельник по фактической погоде, аэропорт на острове Кайо-Коко закрыт до полного восстановления. Ранее с островов Кайо-Коко и Кайо Санта Мария были эвакуированы в район Варадеро порядка 150 российских туристов. Всего с этих курортов было эвакуировано порядка 1 тыс. иностранных туристов, уточнили в АТОР.

Чрезвычайное положение в связи с ураганом было объявлено в 11 из 15 кубинских провинций, в том числе в Гуантанамо, Сантьяго-де-Куба, Гранма, Ольгин, Лас-Тунас, Камагуэй Вилья-Клара. По данным кубинских властей, всего из прибрежных районов северного побережья Кубы до прохождения штормового фронта эвакуировано около 10 тыс. иностранных туристов.

В Варадеро все организованные российские туристы были обеспечены номерами для проживания, питанием и водой, сейчас там, по информации представителей турбизнеса, обстановка спокойная.

По данным туроператора Pegas Touristik, на текущий момент нет информации о каких-либо инцидентах, угрожающих жизни и здоровью туристов.

"Последний завоз и вывоз туристов в Варадеро был произведен 8 сентября. Следующий рейс, 18 сентября, ожидается по расписанию. Туристы продолжают оставаться в своих отелях, эвакуация не проводилась", – рассказали в компании.

Не пришлось эвакуировать туристов, отправленных на Кубу туроператором Coral Travel. В Anex Tour сообщили, что по всем заявкам с вылетами Azur Air, ранее запланированным на 13 сентября в Варадеро, туристам могут предложить альтернативные варианты отдыха в Доминикане с концепцией отдыха аналогичной забронированному туру. При этом вылет в Москву 13 сентября, ранее запланированный из аэропорта Варадеро, будет выполняться из аэропорта Гаваны.

Ранее в АТОР сообщили, что число российских туристов на Кубе вряд ли превышает 1,5 тыс. человек, при этом 90% россиян едут на отдых в эту страну организованно. Посольство России на Кубе сообщило в воскресенье, что российские граждане не пострадали в результате прохождения урагана "Ирма".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

  • Год семьи и юбилей Пушкина станут темами Книжного салона в Петербурге

    Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Ежегодный Книжный салон на Дворцовой площади в Петербурге пройдет с 16 по 19 мая, сообщает в четверг пресс-служба городского правительства.

Показать еще