Новости 7 сентября 2017 г. 17:28

Вода прервала движение поездов на участке железной дороги в Брюсселе

БРЮССЕЛЬ. 7 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Поезда железной дороги встали утром в четверг на отрезке между Северным вокзалом Брюсселя и станцией "Шуман", сообщили местные СМИ со ссылкой на официального представителя Национального общества бельгийских железных дорог (SNCB).

Пути в туннеле оказались залитыми водой, как предполагают в SNCB, из-за прорыва канализации компании Vivaqua, специализирующейся на водоснабжении города и очистке сточных вод.

Немалое число пассажиров оказалось заблокированным в остановившихся поездах.

Соответствующие службы занимаются устранением аварии. SNCB призывает пассажиров на вокзалах пользоваться другими видами транспорта в обход аварийного участка.

Позже в четверг официальный представитель оператора железнодорожной инфраструктуры Infrabel Фредерик Сакре заявил телеканалу RTBF: "Нет больше никакого сообщения между вокзалами "Брюссель-Север" и "Брюссель-Шуман". (...) Это продлится несколько дней. Ущерб колоссальный".

Вслед за остановкой поездов в столичной коммуне Сен-Жосс на Лёвенском шоссе произошел по той же причине провал грунта площадью около 36 кв м посреди улицы близ жилых строений. По счастью, никто не пострадал, и там не оказалось проезжавших в тот момент автомашин. Тем не менее, власти предпочли эвакуировать из близлежащих зданий более 40 человек, в том числе детей из местных яслей и работников концертного зала Jazz Station, оборудованного в старом железнодорожном вокзале.

Разрыв канализации находится как раз между Лёвенским шоссе и ныне залитыми водой и забитыми грязевыми потоками подземными железнодорожными путями.

"Мы в ситуации, вызывающей очень большую обеспокоенность, - сказал в интервью телеканалу RTBF бургомистр коммуны Сен-Жосс Эмир Кир. - Попробуйте поставить себя на место жителей, пассажиров".

Он сообщил, что распорядился вслед за детскими яслями и концертным залом провести эвакуацию других зданий, в частности, домов социального жилья.

"Ситуация очень тревожная. Пока нет успокаивающих докладов о стабильности почвы, безопасности зданий, о газопроводе, электричестве, водоснабжении, мы будем оставаться в этой ситуации", - констатировал бургомистр. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще