Новости 6 сентября 2017 г. 13:15

Число зарубежных прибытий в Россию за шесть месяцев снизилось на 3%

Число зарубежных прибытий в Россию за шесть месяцев снизилось на 3%
Петербург, туристы. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 6 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россию с января по июнь посетили 10,9 млн иностранных граждан, это на 3% меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Росстата.

Петербург, туристы
Петербург, туристы. Фото: Интерфакс

На лидирующих позициях по количеству поездок в Россию остаются Украина (3,9 млн, на 3% больше, чем годом ранее) и Казахстан (1,53 млн, падение на 4,4%).

На третьем месте Китай, считающийся основным туристическим рынком для РФ. За полгода Россию посетили 552 тыс. китайских туристов, это на 20,5% больше, чем годом ранее. За ним идет Финляндия показавшая значительное падение – 504 тыс., минус 28%, на пятом месте Азербайджан – 403 тыс., минус 8,6%.

Во второй пятерке - Польша (381 тыс.), Армения (284 тыс.), Узбекистан (262 тыс.), Молдова (246 тыс.) и Германия (238 тыс.).

Как отмечают в Российском союзе туриндустрии, среди стран, чьи граждане чаще всего приезжают в Россию, первые места занимают в основном не те, откуда едут настоящие туристы.

"Росстат считает турпотоки в соответствии с рекомендациями Всемирной туристической организации ООН, которая относит к туристам всех, кто тратит в стране деньги, заработанные вне пределов этой страны. Но попробуйте представить в этом качестве граждан Украины, Киргизии или Узбекистана, которые, по данным Росстата, входят в первую десятку въездных рынков. Ведь очевидно, что большинство прибывающих в Россию граждан этих стран едут как раз зарабатывать, а не тратить", - рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Она заметила, что основу въездного потока из Казахстана, который занимает второе место рейтинга, составляют приграничные поездки: протяженность сухопутной границы между Россией и Казахстаном - более 7,5 тыс. километров, причем русские и казахи живут по обеим сторонам границы.

"Турпоток из Китая действительно велик, но и в этом случае огромную роль играют приграничные перемещения, в частности, в Приморье и в Хабаровском крае. Таким образом, из первой десятки стран реальный вклад во въездной турпоток делают Китай и Германия", - подчеркнула И.Тюрина.

Турпоток из европейских стран, по данным Росстата, в этом году прекратил снижаться и вновь начал расти. Так, из Германии приехали 238 тыс. человек, что на 5,3% больше, чем в прошлом году. На 4,6% вырос турпоток из Франции (90 тыс. человек). Количество британцев уменьшилось на 5% и составило 76 тыс. человек, зато туристов из США стало на 21,3% больше – 125 тыс.

Значительный рост показал турпоток из Южной Кореи – плюс 42%, 97 тыс. туристов. На 75% выросло количество путешественников из Таиланда, их число достигло 21 тыс. человек.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще