Новости 6 сентября 2017 г. 09:51

Россиянка, обвиненная в Таджикистане в попытке вывоза старинной монеты, вылетела в Москву

ДУШАНБЕ. 6 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Россиянка Татьяна Хужина, обвиненная в Таджикистане в контрабанде медной двухкопеечной монеты 1823 года выпуска, и ее шестилетняя дочь в среду утром вылетели в Москву.

Т.Хужина и ее дочь следуют в российскую столицу на борту самолета таджикской авиакомпании "Сомон-Эйр", той самой, с рейса которой они были сняты 18 июня из-за обнаруженной в кошельке Т.Хужиной старинной монеты.

В отношении нее было выдвинуто обвинение по статье 32 (покушение на преступление) и 289 (контрабанда) уголовного кодекса Таджикистана, по которым ей грозило лишение свободы от 5 до 10 лет. Обвинение требовало наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет, но суд района Шохмансур города Душанбе, применив статьи 61 (обстоятельства, смягчающие наказание) и 63 (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) УК Таджикистана, приговорил ее к выплате штрафа в размере 100 минимальных показателей для расчетов - 5 тыс. сомони ($567). Смягчающими обстоятельствами были признаны факты, что преступление было совершено впервые, наличие малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние.

Приговор оглашен 21 августа и должен был вступить в силу в течение 10 дней. Штраф был выплачен россиянкой еще 26 августа, однако до последнего она не могла получить необходимые документы в суде.

Т.Хужина сообщила "Интерфаксу" во вторник, что сама посетила суд района Шохмансур города Душанбе, где в секретариате ей выдали девятистраничный документ на таджикском языке, который предстоит перевести и заверить у нотариуса.

Адвокат Т.Хужиной Рустам Хакимов уточнил "Интерфаксу", что на профессиональный перевод приговора суда, обвинительного заключения, на заверение документов в инстанциях требуется время, эта работа еще не завершена.

"Документы будут отправлены Хужиной позже, скорее всего, при помощи консульской службы посольства России в Душанбе", - сообщил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще