Туроператор "Натали турс" 31 августа подал в Верховный суд (ВС) РФ кассационную жалобу на решение судов нижестоящих инстанций о взыскании в пользу авиакомпании "Трансаэро" $5,8 млн, следует из картотеки суда. Одновременно туроператор подал в Верховный суд ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, предусмотренного законом для обжалования судебного акта.

Согласно данным сайта, 4 сентября суд вынес решение отказать обществу с ограниченной ответственностью "Новелла Турс" (новое имя юрлица "Натали Турс" – прим.ред.) в восстановлении срока подачи кассационной жалобы.

В своем определении суд поясняет, что ответчик, "ссылаясь на наличие объективных причин несвоевременной подачи жалобы, не называет их, в связи с чем лишает суд возможности обсуждения правомерности его действий в вопросе обжалования судебных актов, без которого ходатайство не может быть удовлетворено". Сама кассационная жалоба была возвращена компании.

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Москвы 1 августа 2016 года решил взыскать с "Натали турс" в пользу авиакомпании "Трансаэро" $5,8 млн. Суд первой инстанции отказал туроператору в удовлетворении встречного иска о признании недействительным допсоглашения к агентскому договору. Девятый арбитражный апелляционный суд 16 февраля 2017 года и Арбитражный суд Московского округа 10 мая оставили решение в силе.

Иск "Трансаэро" суд зарегистрировал 12 апреля 2016 года. В пресс-службе "Натали турс" тогда уточнили, что речь идет о споре в рамках гражданско-правовых отношений, которые не связаны с текущей операционной деятельностью туроператора.

Авиакомпания "Трансаэро" 25 октября 2015 года прекратила полеты в связи с решением правительства о ее банкротстве из-за проблемных долгов. Это вызвало серьезные проблемы у туроператоров, так как "Трансаэро" считалась крупнейшим игроком на рынке туристических перевозок. По итогам проверки Росавиации сертификат эксплуатанта у "Трансаэро" был аннулирован с 26 октября 2015 года.