Новости 4 сентября 2017 г. 16:57

Роспотребнадзор предупредил о вспышке гепатита Е в Великобритании

МОСКВА. 4 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Великобритании регистрируется рост заболеваемости гепатитом Е, источником называется импортируемая в Британию из стран ЕС свинина, сообщает Роспотребнадзор в понедельник.

По информации министерства здравоохранения страны, уже тысячи британцев могут быть заражены вирусом гепатита Е (HEV), который выявлен в импортируемых в Великобританию продуктах из свинины, поступающих в сети супермаркетов по всей стране, отмечается в сообщении.

По данным британского Минздрава, количество подтвержденных случаев гепатита Е выросло с 368 в 2010 году до 1266 в 2016 году. К настоящему времени, считают в министерстве, до 200 тыс. британцев инфицированы этим вирусом. Согласно результатам расследования, источником заболевания названы инфицированные штаммом G3-2 вируса гепатита Е продукты из свинины (ветчина, колбаса, сосиски и др.) от европейских производителей (Голландия, Дания, Германия).

Согласно многолетним данным, пик заболеваемости гепатитом Е приходится на апрель – май месяцы и регистрируется не только в Великобритании, но и в Европе.

Представители Минздрава Англии отмечают, что ранее вирус гепатита Е не представлял для системы здравоохранения страны серьёзной угрозы, так как в большинстве случаев болезнь протекала без выраженных симптомов и осложнений. Вместе с тем, в последнее время ученые регистрируют более тяжелое и длительное течение заболевания. Возросло также число случаев с поражением нервной системы. От человека к человеку вирус передается крайне редко, за исключением случаев прямого переливания крови. Вирус особо опасен для лиц с ослабленным иммунитетом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще