Новости 4 сентября 2017 г. 10:48

Рейсы парома из КНДР во Владивосток приостановлены на неопределенный срок

ВЛАДИВОСТОК. 4 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - График рейсов парома "ManGyongBong", курсировавшего между северокорейским Раджином и Владивостоком, на предстоящие два месяца пока не согласован, причиной приостановки рейсов стали коммерческие разногласия российских компаний.

"Рейсы пока приостановлены. "ManGyongBong" на сегодняшний день стоит в порту Раджин. Сколько он там будет находиться, когда возобновятся рейсы, пока сказать сложно", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Владимир Баранов - гендиректор компании "ИнвестСтройТрест", которая в мае открыла грузопассажирское паромное сообщение между Раджином и Приморьем.

Он пояснил, что из-за дороговизны коммерческих услуг, предоставляемых ООО "Владивостокский морской терминал", в аренде у которого находятся причалы морского вокзала Владивостока, паром там теперь не может швартоваться. К другим причалам Владивостока судно по законодательству подходить не может, поскольку именно на морском вокзале расположен пункт пропуска, через который должны оформляться прибывающие на морских судах иностранные туристы.

В.Баранов сообщил, что обратился в Приморскую транспортную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Так, по его словам, на минувшей неделе прибывшие во Владивосток на пароме туристы несколько часов не могли сойти на берег, поскольку судну не разрешали встать у причала. "В минувшую пятницу не дали швартовки во Владивостоке, чтобы забрать пассажиров. Часть пассажиров рассеялись, часть отравил за свой счет", - сказал В.Баранов.

Агентство "Интерфакс - Дальний Восток" пока не располагает комментарием ООО "Владивостокский морской терминал".

Компания "ИнвестСтройТрест" (Владивосток) открыла грузопассажирское паромное сообщение между портами Раджин (КНДР) и Владивосток 18 мая 2017 года , ранее пассажирские суда из КНДР в Россию не ходили. За все время работы линии было перевезено порядка 350 человек.

Паром "Mangyongbong" до 2006 года выполнял рейсы в японский порт Ниигата. После ракетных испытаний КНДР парому запрещено заходить в Японию.

Судно способно взять на борт 193 туриста и до 1 тыс. тонн грузов.

Порт Раджин относится к городу Расон, который является городом прямого подчинения правительству КНДР. На территории города Расон действует особая экономическая зона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще