"Общий размер страховых выплат составил 10 млн рублей, что соответствует определенной договором страхования страховой сумме", — отмечается в сообщении.

Общий размер заявленных требований превысил 20 млн рублей.

"В связи с тем, что общая сумма поступивших требований превышает страховую сумму по договору страхования, страховые выплаты производятся с использованием коэффициента пропорции. Коэффициент пропорции составляет 0,492087741", — отмечалось ранее на сайте СК "ТИТ". То есть каждый пострадавший клиент получил не более 50% от стоимости путевки.

"Аэлита трэвел" работала с 1997 года, выступая в качестве специализированного оператора по детскому отдыху. Туроператор объявил о приостановке деятельности в июле. По оценкам экспертов, около 875 туристов не смогут воспользоваться приобретенными путевками закрывшегося туроператора.

"Аэлита трэвел" была исключена из реестра туроператоров Ростуризма 23 мая 2017 года. Договор страхования между туроператором и СК "ТИТ" был заключен 22 мая. Период действия договора — с 1 июля 2017 года по 30 июня 2018 года. Страховая сумма по договору была установлена туроператором в размере 10 млн рублей.