Новости 1 сентября 2017 г. 17:32

Власти КБР: туристам на отрезанной селем территории Приэльбрусья ничто не угрожает

НАЛЬЧИК. 1 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Людям, оказавшимся на отрезанной селем территории в горах Кабардино-Балкарии, ничего не угрожает, составляются списки желающих выехать, начата эвакуация, сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма КБР в пятницу.

"Несмотря на нарушение транспортного сообщения, связь с отдыхающими поддерживается в штатном режиме. Электроснабжение не нарушено. Запасов воды и продовольствия достаточно для нормального жизнеобеспечения", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что при необходимости продукты доставят дополнительно по воздуху.

"Сотрудники ГУ МЧС России по КБР формируют списки туристов, желающих покинуть территорию отдыха. Приоритет имеют те, у кого на руках горящие билеты", - подчеркивает пресс-служба.

Агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Минкурортов КБР сообщили, что верховья Баксанского ущелья покинули на вертолете 12 иностранцев и 11 россиян.

Как сообщалось, в ночь на пятницу сель сошел по ущелью Адыл-су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв семь участков дороги Прохладный-Азау общей протяженностью 3,3 км.

Без газоснабжения остались шесть сел (1 465 абонентов) - Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Нейтрино, Байдаевка и Верхний Баксан.

На отрезанной от транспортного сообщения территории Приэльбрусья находятся 7750 жителей и отдыхающих. В их числе 49 зарегистрированных туристических групп - 301 турист, из них 20 групп, в составе 133 человек, иностранные.

Три человека пропали без вести.

Режим чрезвычайной ситуации с 1 сентября введен в Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще