Новости 1 сентября 2017 г. 12:31

Горнолыжный комплекс "Холдоми" в Хабаровском крае модернизируют

ХАБАРОВСК. 1 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Резиденты территории опережающего развития "Комсомольск" приступили к модернизации горнолыжного комплекса (ГЛК) "Холдоми" в Солнечном районе Хабаровского края, общий объем инвестиций составит 842 млн рублей, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Так, ООО" Флагман" заключило контракты на закупку нового оборудования, частично получило его. Компания планирует в этом году сделать фундаменты под опоры новой канатной дороги и установить систему искусственного оснежения.

"Всего в течение двух лет планируется оборудовать 32 км новых горнолыжных трасс. Сейчас для этого идет процесс оформления необходимых земельных участков. Общий объем инвестиций составляет 439,2 млн рублей", - сообщает пресс-служба.

В свою очередь ООО "ГЛК Холдоми" готовит проект строительства гостиницы на 20 номеров, документация будет доработана в следующем году. Ввод объекта намечен на 2019 год, инвестиции составят 194 млн рублей.

"Отель расположится не внизу, где находится основная инфраструктура ГЛК, а на вершине горы Холдоми. Этим летом там уже построили пункт обогрева и кафе", - отмечает пресс-служба.

Третий резидент - ООО "Экстрим Сервис" - построил кафе на верхней станции действующей кресельной канатной дороги на высоте 652 метра над уровнем моря. Кроме того, компания готовит проект строительства водно-оздоровительного комплекса. Общий объем инвестиций - 208,74 млн рублей.

Вместе с тем, пресс-служба сообщает, что Корпорация развития Дальнего Востока прорабатывает вопрос о газификации площадки в 2018 году.

"Если резидент за свой счет строит инфраструктуру, которая есть в согласованном плане-графике, то у нас возникают основания субсидировать эти расходы резидента. В случае с площадкой "Холдоми" правительство Хабаровского края планирует в 2018 году просубсидировать создание водовода на сумму более 112 млн рублей", - приводит пресс-служба слова первого заместителя председателя правительства края Юрии Чайки.

Как сообщалось, ставший одной из площадок ТОР "Комсомольск" ГЛК "Холдоми" планирует увеличить горнолыжную трассу, построить новый подъемник и другие объекты. Турпоток в перспективе будет увеличен в четыре раза - с 60 тыс. до 240 тыс. посетителей в год.

Решение о расширении границ ТОР на площадку ГЛК было принято в декабре 2016 года. Развитие комплекса в качестве субкластера в туристско-рекреационном кластере "Комсомольский" входит также в долгосрочный план развития Комсомольска-на-Амуре.

Горнолыжный комплекс "Холдоми" построен и эксплуатируется ООО "Экстрим Сервис", расположен в 40 км от Комсомольска-на-Амуре и в 5,5 км от поселка Солнечный на склонах горы Холдоми.

ТОР "Комсомольск" была создана постановлением правительства РФ в июне 2015 года одной из первых в стране. В настоящее время ТОР "Комсомольск" включает, помимо "Паруса", еще три площадки - "Амурск", "Амурлитмаш" и "Холдоми". В ТОР "Комсомольск" подписано 15 соглашений на сумму инвестиций более 11 млрд рублей с перспективой создания порядка 2,5 тыс. рабочих мест. Также подано 26 заявок на сумму инвестиций около 91 млрд рублей, планируется создание еще свыше 4,4 тыс. рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще