Новости 31 августа 2017 г. 14:03

Российская туристка проведет 7 месяцев в тюрьме Мьянмы после отказа разуться в храме

МОСКВА. 31 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российскую туристку арестовали в Мьянме после того, как женщина отказалась снять обувь в местном храме, сообщает на своей странице в Facebook посольство России в Мьянме.

Инцидент произошел на территории историко-археологической зоны "Древний Баган". Полиция задержала в одном из буддистских храмов 40-летнюю туристку из России. Как пояснили в посольстве, основанием для ареста и привлечения к суду стало "несоблюдение действующих правил посещения мест религиозного поклонения", в частности, отказ туристки снять обувь во время нахождения на территории храма.

"По решению местных судебных властей россиянка была приговорена к тюремному заключению сроком на 1 месяц на основании статьи об оскорблении религии Уголовного кодекса и дополнительно к 6 месяцам в связи с нарушением отдельных норм иммиграционного законодательства", - поясняется в сообщении.

Посольство находится в контакте с компетентными органами Мьянмы, а также с родственниками осужденной. Представитель консульского отдела посетил российскую гражданку в месте отбывания наказания, жалоб на условия содержания от нее не поступало.

Дипломаты обращают внимание российских граждан, находящихся в Мьянме или планирующих посетить эту страну, на необходимость "строго соблюдать принятые здесь правила посещения религиозно-культовых объектов, нарушение которых может иметь, в том числе, уголовно-правовые последствия".

Информацию о правилах поведения можно найти на сайте посольства в разделе "Для туристов", а также на сайте консульского департамента МИД России в разделе "Информация для выезжающих за границу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще