В рамках концепции развития туристского направления "Амур" будут созданы три кластера — "Амур — Хабаровск", ориентированный на круизный, яхтенный и трансграничный туризм по реке, "Комсомольский", реализующийся согласно плану долгосрочного развития Комсомольска-на-Амуре, и автодорожный кластер "Северный Сихотэ-Алинь", уточнил В.Селюков.

"Будут вложены федеральные деньги на условиях софинансирования — 2,6 млрд рублей федеральных, 650 млн рублей краевых. Плюс мы должны привлечь еще под этот проект внебюджетные источники в размере 7,6 млрд рублей", — сказал В.Селюков.

Он сообщил, что первый кластер "Амур — Хабаровск" — "чисто круизный". В основе проекта — создание центра яхтенного и круизного туризма с обустройством лагуны и формированием информационного центра речного туризма. Работа по этому центру уже ведется и будет продолжена в рамках новой концепции. Проект потребует 1,1 млрд рублей.

По кластеру "Комсомольский", как сказал В.Селюков, предусмотрено создание физкультурно-оздоровительного комплекса в Комсомольске-на-Амуре, строительство которого уже началось, этнографического комплекса "Пермское", центра событийного и экологического туризма "Силинский лес", выставочных площадей, гостиниц и кафе. Также планируется модернизация горнолыжных баз. Общая сумма вложений в этот проект — 4,8 млрд рублей, большая часть из которых — средства инвесторов. По третьему кластеру "Северный Сихотэ-Алинь" планируется обеспечить инфраструктурой дорогу Лидога — Ванино: построить кафе и гостиницы, объекты связи.

"Реализация большинства проектов этих трех кластеров стартует после 2019 года, когда начнет действовать новая федеральная целевая программа РФ по туризму, рассчитанная до 2025 года", — добавил В.Селюков.

Он уточнил, что в 2018 году по трем кластерам утвердят сводный план с перечнем планируемых объектов, а после защиты заявок на включение их в федеральную программу, разработают проектно-сметную документацию.