"В любой стране мира иностранный турист стремится отведать именно национальные блюда, которые могут и не соответствовать его представлениям о вкусной и здоровой пище. И потому вопрос, как накормить туриста, чтобы он остался довольным, волнует многих. Проблемы вокруг него и будут в центре внимания на форуме", — заявил представитель оргкомитета.

На форуме в качестве спикеров выступят эксперты и шеф-повара со всего мира. Они обсудят актуальные вопросы развития гастрономического туризма и уличной еды, обменяются опытом по формированию и продвижению гастрономических брендов, созданию туристических маршрутов.

Помимо дискуссии в рамках форума состоятся два гала-ужина, ответственными за которые станут шеф-повара из России, Ирландии и Греции. Присутствие на "трапезной" части форума даст гостям возможность не только отведать уникальные блюда из местных продуктов, но и пообщаться со "звёздными" участниками форума.

По завершении форума его участники "пойдут" в народ. Они подготовят программу своего присутствия на Городском пикнике Street Food Weekend, который пройдет на острове Канта с 1 по 3 сентября. Там будет расположена зона мастер-классов, где спикеры и шеф-повара попытаются сломать традиционные представления калининградцев и гостей города об уличной еде.