В среду на железнодорожном вокзале Петрозаводска представили новый маршрут поезда "Ласточка" — Петрозаводск — Великий Новогород.

"Мы надеемся, что количество туристов увеличится на сотни тысяч — по оценкам в годовом исчислении. Безусловно, мы надеемся на всесезонный туризм. Этот поезд "Ласточка", мы абсолютно уверены, что он даст нам дополнительный поток туристов из Москвы, потому что мы как раз анализировали ситуацию с туркомпаниями. Садишься днем, и вечером ты уже в Карелии, то есть мы даже расширяем формат туризма для москвичей — выходного дня. Один-два отгула, и ты приезжаешь в Карелию", — сказал А.Парфенчиков, открывая новый маршрут.

По словам начальника департамента управления бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" ОАО "РЖД" Павла Бурцева, одна из основных целей нового маршрута — позволить двум регионам — Карелии и Новгородской области — в кратчайшие сроки добираться до Санкт-Петербурга и Москвы с возможностью пересадки на станции Чудово на скоростные поезда "Сапсан".

"По истечении сентября будет организована возможность покупки единого билета, то есть пассажир сможет сразу приобрести билет от Петрозаводска до Москвы с возможностью пересадки в Чудово и соответственно за время, которое будет приближено к шести часам, добраться до Москвы", — пояснил П.Бурцев.

Скоростные поезда "Ласточка" со среды начинают курсировать по маршруту Петрозаводск — Великий Новгород. Поезд будет делать остановки на станциях Чудово, Волховстрой-2, Лодейное Поле, Свирь. Для удобства пассажиров график движения "Ласточки" разработан с учетом его стыковки на станции Чудово с расписанием поездов "Сапсан".