Новости 30 августа 2017 г. 11:11

Минтранс предлагает выделить туроператорам субсидии на развитие внутреннего туризма

МОСКВА. 30 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Минтранс России совместно с Минкультуры разрабатывает механизм субсидирования перевозок туристов на российские курорты, на субсидии туроператорам могут выделить 1 млрд рублей из федерального бюджета, сообщает в среду газета "Известия".

По данным издания, механизм субсидирования перевозок туристов может начать действовать в следующем году.

Субсидии предлагают выделять туроператорам, которые будут выкупать места для туристических групп на регулярных и чартерных рейсах авиакомпаний и при перевозках по железной дороге. Стоимость туров в результате может снизиться на 10%. На первом этапе поддержка коснется Краснодарского края и Крыма. По данным издания, выделить планируется около 1 млрд. рублей.

Подобный механизм субсидирования соответствует международной практике и применяется, например, в Турции и Израиле, где туроператоры получают деньги за каждого перевезенного туриста. В ближайшее время в Минфин РФ планируется направить запрос с просьбой рассмотреть возможность выделения необходимого финансирования из федерального бюджета, уточняет газета.

О планах ввести субсидии для компаний, реализующих российский турпродукт сообщали ранее в Ростуризме. В ведомстве отмечали, что такие меры поддержки будут способствовать росту турпотока на российские курорты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще