Новости 29 августа 2017 г. 18:17

"Турпомощь": отказавшимся от рейса "Якутии" клиентам Ted Travel придется самим покупать билеты

МОСКВА. 29 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Клиентам туроператора Ted Travel, которые откажутся вылетать четвертым рейсом "Якутии", придется самим организовывать возвращение из Турции, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм"  замдиректора ассоциации "Турпомощь" Сергей Голов.

"Сегодня ночью будет организован последний из четырех запланированных авиакомпанией "Якутия" вывозной рейс по маршруту Анталия – Москва. В случае отказа от предложенной эвакуации, туристам необходимо будет организовывать возвращение из Турции в Россию самостоятельно и приобретать билеты за свой счет", - сказал С.Голов.

Рейс запланирован из Антальи в 1.20 утра.

В "Турпомощи" уточнили, что некоторые туристы, которые были в списках на вылет 30 августа, внезапно передумали и решили отдыхать до конца срока действия путевок.

"Оперативная работа по эвакуации привела к случаям, когда некоторые туристы говорят о том, что "у нас был тур до 5 сентября, вот и организуйте нам вылет 5". Сегодня мы столкнулись с тем, что принимающая компания в Анталье приехала за туристами, а они отказались ехать в аэропорт. Поэтому не остается ничего, кроме как предложить им подписать отказ от эвакуации", - пояснил С.Голов.

Он уточнил, что туристы, которые будут приобретать билеты самостоятельно, могут рассчитывать на компенсацию расходов страховыми компаниями, если вернутся обратно в пределах срока тура, приобретенного у Ted Travel. Но, по его словам, обратный авиабилет из Антальи стоит от $450, что превышает заложенную изначально стоимость чартерной перевозки, на которую ориентируются страховщики. Это может создать туристам проблемы.

Во вторник утром очередной рейс авиакомпании "Якутия" со 170 российскими туристами, клиентами приостановившей деятельности компании Ted Travel, прибыл из Антальи в Москву. Всего запланировано четыре рейса, после их выполнения в Турции останется порядка 50 человек, которые будут вывезены рейсами других авиакомпаний.

Туроператор Ted Travel объявил о приостановке деятельности 24 августа, к тому моменту в Турцию было завезено 754 клиента компании. У многих из них оказались неоплаченными отели и обратные авиабилеты. Авиакомпания "Якутия" заявила, что вывезет за свой счет 680 человек. По состоянию на 29 августа перевозчик вывез более 500 человек.

Еще почти 1400 человек купили путевки на 27,6 млн рублей, но не успели ими воспользоваться. Компенсации они смогут получить из финансового обеспечения туроператора, которое составляет 50 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще