Мэр столицы прибыл в пятницу в Ярославль, где проходят Дни Москвы.

"Мы с каждым месяцем, с каждым днем наращиваем сотрудничество между Ярославлем и Москвой. Этому способствовало подписанное нами соглашение в различных сферах нашей деятельности. Речь идет об экономике, культуре, социальной сфере. В рамках этого сегодня проводятся Дни Москвы. Это целый комплекс культурных и деловых мероприятий. Нас объединяет многовековая история", — отметил С.Собянин, открывая памятный знак.

Мэр Москвы также возложил венки и цветы к памятнику-монументу "Вечный огонь", осмотрел ход работ по реконструкции центральной части города, в том числе Кирилло-Афанасьевского монастыря и Демидовского сквера — одной из ключевых рекреационных территорий.

Сквер отнесен к объектам культурного наследия и особо охраняемым природным территориям. Здесь будут воссозданы элементы исторического плана, который существовал в начале XX века.

По информации администрации Ярославля, исторический центр города в соответствии с конвенцией об охране культурного и природного наследия 15 июля 2005 года включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сквер и ряд других объектов будут реконструированы и благоустроены с участием средств Москвы на основании межбюджетных трансфертов. Такие взаимоотношения закреплены в программе действий, подписанной в пятницу главами регионов на 2017-2019 гг. в области торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Оно базируется на уже существующем рамочном соглашении.

"Москва оказывает и будет оказывать содействие Ярославлю в его восстановлении и процветании. (Это) требует огромной работы, ответственности по приведению мест (в историческом центре Ярославля) в порядок, чтобы были отреставрированы храмы, старинные здания, чтобы было создано комфортное общественное пространство", — заключил С.Собянин.