"Турагенты сообщают о массовых незаселениях туристов Ted Travel в турецкие отели. Сообщения об этом поступают в АТОР с прошлой недели. На прошлой неделе представитель Ted Travel Наталья Фетисова заявляла, что проблемных заявок всего восемь, а по остальным "зависли оплаты", и вопрос будет вскоре решен", — говорится в сообщении.

По данным АТОР, следующие заезды туристов на всей этой неделе были проблемными – туроператор не оплачивал или частично оплачивал проживание.

"Сейчас, по данным от источников на турагентском рынке, в каких-то случаях туристам (некоторым с грудными детьми) приходится оплачивать за проживание самим, в ряде случаев за их проживание оплачивают их турагенты", — подчеркивает АТОР.

Как уточняется в сообщении, ежедневно, кроме пятницы, Ted Travel отправлял в Турцию на бортах авиакомпании "Якутия" 130 туристов. Таким образом, только за последние шесть дней он отправил в Турцию 780 туристов. "По всей видимости, их проживание в отелях Турции тоже не оплачено", — отмечает АТОР.

Ранее туроператор Ted Travel объявил на своем сайте о приостановке деятельности в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками.

Финансовая ответственность туроператора застрахована в страховых компаниях АО АСК "Инвестстрах" и АО СО "Якорь" на 25 млн рублей в каждой. Таким образом, общий размер финансового обеспечения составляет 50 млн руб.

В минувшую среду Ростуризм сообщил о прошедшем совещании главы ведомства Олега Сафонова с руководством туроператора Ted Travel в связи с проблемами с заселением клиентов компании в отели Турции. "Сигналом о необходимости принятия мер послужили обращения на "горячую линию" Ростуризма, а также в адрес ассоциации "Турпомощь" туристов, которые приехали в Турецкую Республику на отдых по линии данного туроператора", – сообщала пресс-служба ведомства. Представители туроператора сообщили, что проблемы с размещением туристов связаны с принимающей стороной в Турции и в скором времени они будут решены.