Новости 19 августа 2017 г. 18:12

"Праздник топора" в Томской области завершился досрочно из-за дизентерии

ТОМСК. 19 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Комиссия по чрезвычайным ситуациям Томской области обнаружила возбудитель дизентерии в анализах сотрудников компании-поставщика питания на международном плотницком фестивале "Праздник топора", где массово отравились люди, сообщает пресс-служба обладминистрации в субботу.

По итогам медицинского осмотра и лабораторного обследования сотрудников ООО "Аккурат" в анализах обнаружен генетический материал шигеллы - возбудителя дизентерии.

"Оставшиеся анализы будут готовы позже, но уже сейчас понятно, что решение о закрытии мероприятия было своевременным. Инфекцию удалось локализовать", - приведены в сообщении слова руководителя регионального управления Роспотребнадзора Виктора Пилипенко.

При этом бактериологические исследования отобранного сырья, готовых блюд, смывов с объектов окружающей среды продолжаются.

"Количество заболевших не растет, здоровью людей ничего не угрожает. Рассчитываю, что следственные органы дадут оценку действиям руководства ООО "Аккурат"", - цитирует пресс-служба врио губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Как сообщалось, 16 августа участников международного плотницкого фестиваля "Праздник топора" в Томской области начали госпитализировать с признаками отравления. К четвергу за медицинской помощью обратились 129 человек, 24 из них были госпитализированы, в субботу их количество увеличилось до 29, шестерых уже выписали. Среди госпитализированных оказались двое иностранцев - из Монголии и Белоруссии.

Все отравившиеся питались в одном месте - столовой для участников фестиваля. Организацией питания занималась компания "Аппетит" (юрлицо ООО "Аккурат"), которая предоставляет эти услуги на фестивале третий год подряд. Компания приостановила предоставление услуг, новым поставщиком питания стала столовая "Александра".

В пятницу С.Жвачкин принял решение о досрочном прекращении "Праздника топора" из-за того, что не установлены точные причины отравления людей.

Следственное управление СКР по Томской области возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще