Новости 18 августа 2017 г. 11:09

МИД открыл "горячие линии" для россиян в связи с терактами в Испании

МОСКВА. 18 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Россияне, а также пострадавшие и их семьи могут получить по телефону информацию о терактах в Испании, сообщает в пятницу Департамент Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД РФ.

"Испания - открыты горячие линии для информирования граждан о терактах +34932142124, а также для пострадавших и их семей - +34900400012", - сообщается в микроблоге ДСКЦ МИД РФ в "Твиттере".

Вечером 17 августа фургон совершил наезд на толпу людей в Барселоне на пешеходной улице Рамбла. В результате 13 человек погибли и свыше 100 получили ранения. Полиции удалось задержать двух подозреваемых в совершении теракта. Водитель фургона пока не найден. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ террористическая организация ИГИЛ.

Кроме того, в шесть человек получили травмы при попытке наезда на пешеходов в Камбрильсе, полицейский был ранен в ходе перестрелки с подозреваемыми. Два взрыва прогремели в еще одном испанском муниципалитете - Альканаре, в результате один человек погиб, семеро пострадали. Предполагалось, что причиной взрывов стала утечка газа. Позднее было установлено, что в доме сработало взрывное устройство, которое изготавливали жильцы.

По последним данным, только одна гражданка России пострадала во время теракта в Барселоне. По информации ДСКЦ МИД РФ, на данный момент известно об одной гражданке России - самостоятельной туристке, которая находилась на месте совершения теракта и получила легкие ссадины. Ей была оказана медицинская помощь на месте, от госпитализации она отказалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще