По словам представитель медучреждения, в настоящее время решается вопрос о госпитализации еще восьмерых.

"У всех обратившихся симптомы отравления, их состояние оценивается как средней степени тяжести", — сказал он.

Между тем, директор ассоциации организаторов фестиваля Денис Лыхин сообщил, что госпитализированы несколько участников мероприятия.

"Отравились несколько участников конкурса, среди них есть как россияне, так и иностранные граждане. Речь идет о единицах, людей увозили в медучреждение, часть уже отпустили", — сказал Д.Лыхин.

При этом он не уточнил точного количества пострадавших и страны, откуда они приехали.

По словам Д.Лыхина, специалисты в ближайшее время приступят к выяснению причин отравления.

Как сообщалось, в юбилейном "Празднике топора" принимают участие 199 профессиональных плотников, в том числе 25 женщин из России, Белоруссии, Сербии, Польши, Доминиканской республики, Монголии, Германии, Дании, Таджикистана, Франции, Бразилии, Чили, Аргентины, Казахстана, Чехии, Китая, Узбекистана, Испании, Словении, Украины, Эстонии и Финляндии.

"Праздник топора" впервые был организован в 2008 году жителями села Зоркальцево и первые годы проходил как местное мероприятие, но при поддержке администрации региона проект вышел на новый уровень — в 2013 году праздник переехал в уютный сельский парк "Околица".

За время проведения праздника рекордное количество участников было зафиксировано в 2016 году: на конкурсных площадках тогда соревновались 140 мастеров из 14 регионов России и восьми зарубежных стран. За четыре дня праздник посетили 140 тыс. человек.