"Озеро вернется в свои берега с осенним циклом осадков. Никаких изменений государственных границ — поскольку водных объект находится в так называемой бессточной зоне, не подпитывается водотоками, а полностью зависит от гидрометеорологических условий, произошло естественное снижение уровня. Это циклический процесс. Осенью акватория озера, а не берег, снова будут разделять границу между странами", — написал С.Донской.

В Пограничном управлении ФСБ РФ по Новосибирской области агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили, что изменения госграницы не будет.

На сайте администрации Купинского района Новосибирской области во вторник появилась информация о том, что после проведения демаркационных работ озеро Сладкое оказалось полностью на территории Казахстана.

"До проведения демаркационных работ часть озера Сладкое, располагающееся в пяти километрах от д. Покровка (Купинского района) находилось на территории Российской Федерации. В период сезона охоты данное озеро посещало большое количество любителей охоты как местных жителей, так и приезжающих из тыловых районов Новосибирской и Омской областей", — говорилось в сообщении. Власти района попросили местных жителей и туристов не нарушать пограничный режим. Впоследствии информация с сайта Купинского района была удалена.

Посольство Казахстана в РФ во вторник заявило, что на делимитационной карте начертание государственной границы разделяет водоем в соотношении 70:30 в пользу Казахстана. "В настоящее время на данном участке границы никаких регулировок и разменов не производилось, и местоположение установленных пограничных знаков полностью соответствует материалам делимитации и проектным координатам, утвержденных Комиссией", — сообщила дипмиссия.

Между тем еще в понедельник глава администрации Купинского района Владимир Шубников в интервью местному изданию "НГС Новости" заявил, что озеро Сладкое "является совершенно бесполезным полуозером-полуболотом, которое только природу украшает". Он отметил также, что рядом с озером Сладкое находится куда более "полезное" Горькое озеро. "В нашем районе есть озеро Горькое — вот оно целебное", — сказал В.Шубников.