Новости 16 августа 2017 г. 12:29

Путин поручил разобраться с ценообразованием на авиабилеты в системе бронирования

ПИОНЕРСКИЙ (КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ). 16 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил разобраться с вопросом ценообразования на авиабилеты в электронных системах бронирования, в использовании которых Федеральная антимонопольная служба (ФАС) видит сговор авиакомпаний.

"Надо точно совершенно разобраться, что там происходит. Я знаю про эти компьютерные системы, которые сами цены устанавливают. Не хочется говорить, что чушь это все. Я и не могу сказать, что полностью с вами согласен по поводу сговора, но разобраться с этим точно нужно", - сказал В.Путин на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада РФ.

Глава ФАС Игорь Артемьев в свою очередь заявил, что системы бронирования авиабилетов устанавливают цены таким образом, что у антимонопольного регулятора возникают подозрения о нарушении конкуренции на этом рынке.

"Можно было бы поручить Минэку, нам и Минтрансу эту систему разобрать и посмотреть, насколько она соответствует законодательству, лучшим практикам, которые есть", - сказал И.Артемьев.

"И в конечном итоге, я думаю, что если мы приведем эту систему в экономически обоснованный вариант, то это приведет к тому, что цены не будут так быстро расти, они будут реально ниже, я не могу сейчас оценить насколько, но на десятки проценты точно", - сказал глава ФАС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще