Тверь

Фото: Александра Панкратова

"Этот объект является символом города Твери, как и Путевой дворец, Старый мост. Речной вокзал будет восстановлен в историческом виде с сохранением архитектурных форм. Для этого мы пригласили известных столичных экспертов, среди которых — член Российской Академии художеств Сергей Оссовский", — рассказал И.Руденя.

Говоря о функционале здания, глава региона отметил, что этот вопрос будет обсуждаться со специалистами.

"Раньше здесь располагались магазины, ресторан, а также зал ожидания речного транспорта. Посоветуемся с экспертами, ветеранами, жителями Твери, как можно использовать это здание. Но здесь не будет никаких ночных клубов и торговых центров. Это объект, который является историческим и архитектурным наследием города и области", — подчеркнул И.Руденя.

Губернатор также добавил, что в настоящее время главная задача — обеспечить безопасность возле здания Речного вокзала. Вокруг строения установлено ограждение. На месте дежурят сотрудники МЧС и полиции, движение пешеходов и транспорта на прилегающей территории перекрыто.

Как сообщалось ранее, 7 августа в 23:50 в Твери произошло частичное обрушение стены здания Речного вокзала. Людей в помещении на этот момент не находилось, пострадавших нет.