Новости 15 августа 2017 г. 12:39

Работы по созданию в Рязанской области Центра Тарковского начнутся в 2018 году

РЯЗАНЬ. 15 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Разработка проекта создания в Рязанской области Центра Тарковского начнется в 2018 году, сообщает во вторник пресс-служба аппарата регионального правительства.

Об этом заявил врио губернатора региона Николай Любимов в ходе торжественного открытия V Тарковских чтений.

По словам главы региона, в целях сохранения памяти об Андрее Тарковском в поселке Мясной Путятинского района создано достопримечательное место, которое имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

"Тарковские чтения прославляют Рязанскую землю. Это одна из точек притяжения, которая играет важную роль в развитии туристического потенциала. Нет сомнения, что усадьба режиссера всегда будет привлекательна для ценителей его творчества", - подчеркнул Н.Любимов.

Врио губернатора рассказал, что в настоящее время прорабатывается вопрос создания Центра Тарковского.

"Мы хотели бы здесь создать и хороший музейный центр, чтобы сюда приезжали люди, которые любят высокое киноискусство. В нем должны разместиться кинозалы, экспозиция, связанная с жизнью Тарковского. Надеюсь, что по завершении проектных работ мы найдем средства на строительство Центра, в том числе обратимся за помощью в федеральный центр для того, чтобы начать реализацию проекта уже в 2018 году. Думаю, нам это удастся", - добавил он.

V Тарковские чтения продлятся в регионе до 17 августа. В рамках чтений в п. Мясной будет работать кинокампус, слушателями которого станут студенты и выпускники творческих вузов: ВГИК, РГУ им. Есенина, Рязанского филиала МГИК, РХУ им. Вагнера, политехнического института. Будут организованы лекции, мастер-классы.

Закрытие Тарковских чтений состоится в концертном зале Рязанской областной филармонии 17 августа в 17:00. где, в частности, состоится концерт Рязанского губернаторского симфонического оркестра "Музыка Российского кино".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще