Новости 15 августа 2017 г. 10:40

АТОР: испугавшиеся Коксаки туристы меняют Турцию на Тунис и Кипр

АТОР: испугавшиеся Коксаки туристы меняют Турцию на Тунис и Кипр
тунис, бассейн, курорт. Фото: Интерфакс / Вера Казанцева

МОСКВА. 15 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристы, которые хотят заменить тур в Турцию из-за сообщений о вирусе Коксаки, в качестве альтернативы выбирают безвизовые направления с недолгим перелетом, сообщает во вторник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

тунис, бассейн, курорт
тунис, бассейн, курорт. Фото: Интерфакс / Вера Казанцева

"По данным туроператоров, в качестве альтернативы испугавшиеся туристы смотрят, в первую очередь, на безвизовые направления. Предпочтение при перебронированиях отдают, прежде всего, таким двум странам с недолгим перелетом, как безвизовый Тунис и "условно визовый" Кипр", - говорится в сообщении.

Как уточнили в АТОР, далее по популярности у обращающихся по поводу перебронирования туристов следует визовая Греция и другие "близкие" зарубежные направления.

Внутренние направления не пользуются большим спросом в качестве альтернативы турецким курортам. В большинстве случаев опасающиеся проблем на отдыхе туристы хотят заменить путевку на аналогичный или хотя бы близкий к "турецкому" формату отдыха, отмечается в сообщении.

Сейчас в Турции, по разным оценкам, находится 370-400 тыс. туристов из России. В пятницу Роспотребнадзор признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья из-за вспышки вируса Коксаки. В Ростуризме заявили, что туристы вправе отказаться от уже оплаченных туров без штрафов, для этого им нужно обратиться к туроператорам или турагентам. В то же время правовая служба АТОР сообщила, что туристы, которые решат отказаться от приобретенного тура в Турцию, должны будут решать вопрос о расторжении договора и компенсации в судебном порядке.

Коксаки - энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще